1999年《解放军报》报道的军队领导干部逝世资料(1)

时间: 2019-08-10 00:34    来源: 未知   
点击:

  本报讯济南军区原炮兵顾问张志毅同志,因病于1998年3月31日在大连逝世,终年86岁。

  张志毅同志是辽宁省台安县人,1938年7月入伍,同年10月加入中国。历任学员,营长,团长,四野特种兵司令部参谋处长,师长,第四炮兵学校校长,中南军区炮兵部副司令员,济南军区炮兵副司令员等职。

  新华社南京1月4日电原海军学院顾问谭天哲同志,因病于1998年12月7日在南京逝世,享年86岁。

  谭天哲是湖南省茶陵县人,1930年参加革命,1932年加入中国,历任干事,科长兼指导员,协理员,营政治主任,支队政治主任,团政委,军卫生部政委,海军联合学校分校政委,海军东海舰队政治部组织部部长,海军某水警区政委、海军某基地副政委、政委,海军学院政治部主任等职,1964年由海军大校军衔晋升为海军少将军衔。

  谭天哲经历了第二次国内革命战争、抗日战争和解放战争,参加了二万五千里长征和数十次战役、战斗。

  本报讯沈阳军区原后勤部部长王吉人同志,因病于1998年1月19日在沈阳逝世,终年71岁。

  王吉人同志是江苏省泗阳县人,1945年4月入伍,1947年1月加入中国。历任卫生员,学员,干事,科员,科长,秘书,沈阳军区后勤部装备部副部长,后勤部司令部副参谋长,后勤部副部长、部长等职。

  新华社石家庄1月7日电四川省军区原政治委员邓经纬同志,因病于1998年5月12日在石家庄逝世,享年85岁。

  邓经纬同志是江西省兴国县人,1933年参加中国工农红军,同年8月由中国青年团转入中国。历任班长,干事,指导员,营教导员,区队副政治委员,团政治委员,旅政治部主任,分区政治部主任,华北军区后勤部运输部政治部主任、政治委员,华北军区后勤部政治部副主任,师政治委员,北京军区炮兵政治部主任、副政治委员等职。第一次国内革命战争时期,他参加了中央苏区五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他参加了平型关、黄土岭等战役、战斗。解放战争时期,他参加了保北、晋中、太原、平汉、易县等战役、战斗。他1964年被授予少将军衔。

  本报讯总参测绘局原副局长杨德荣同志,于1998年12月6日在北京逝世,终年80岁。

  杨德荣同志系山西省原崞县人,1937年10月入伍,1938年9月加入中国。历任参谋、科长、团参谋长、团长、师参谋长、副师长、总参作战部副处长、总参测绘局副局长等职。

  本报讯总参某部原科技装备部政委鱼建明同志,于1998年11月12日在北京去世,享年75岁。

  鱼建明同志系陕西省绥德县人,1935年9月参加革命,1939年1月加入中国。历任组长、秘书、处长、副局长、新疆建设兵团政治部副主任、总参某部某局政委等职。

  本报讯原解放军后勤技术装备研究院副政委、离休干部张汉湘同志,因病于1998年12月2日在北京逝世,终年79岁。

  张汉湘同志是山西省原崞县人,1934年7月参加革命工作,1937年10月加入中国,1938年3月入伍。历任指导员,组织部副部长,军委军械部干部部副部长,总后军械部政治部主任,总后政治部组织部部长等职。

  本报讯离休干部、辽宁省军区原顾问黄国忠同志,因病于1997年12月13日在大连逝世,终年79岁。

  黄国忠同志是四川省南江县人,1932年参加中国工农红军,1937年加入中国。历任战士,通信员,排长,连长,营长,团长,副旅长,师长,要塞区副司令员,辽宁省军区顾问等职。

  本报讯沈阳军区司令部原顾问李忠信同志,1997年12月27日在沈阳病逝,终年81岁。

  李忠信同志是安徽省萧县人,1938年6月入伍,同年7月加入中国。历任排长,教导员,团参谋长,团长,师参谋长,师长,副军长,成都军区副参谋长,沈阳军区司令部顾问等职。

  本报讯原海军高级学校副校长李锐同志,1998年11月12日在青岛病逝,享年82岁。

  李锐同志系安徽霍邱县人,1930年6月参加中国工农红军,1934年4月加入中国。历任班长,排长,连长,科长,团参谋长,团长,旅参谋长,师长,第二海校校长,第五海校校长等职。

  新华社沈阳1月13日电沈阳军区原后勤部副部长石瑛同志,因病于1998年11月3日在沈阳逝世,享年82岁。

  石瑛同志是陕西省长安县人,1933年加入中国,1937年参加中国工农红军,历任干事,政治教导员,团政治处副主任、主任,支队政治委员,县委书记,旅政治部主任,师政治委员,军政治部主任、副政治委员、代政治委员,沈阳军区原后勤部常务副部长等职。1965年被授予少将军衔。

  本报讯总政离休干部,原铁道兵后勤部副部长牛载丰同志,因病于1998年11月16日在京逝世,享年82岁。

  牛载丰同志是山西兴县人。1917年2月出生,1937年4月参加革命,1938年3月入伍,1939年4月加入中国。历任供给主任、供给处长、师后勤部副部长、副师长、军后勤部副部长、铁道兵西南指挥部后勤部副部长、部长、铁道兵后勤部副部长等职。

  新华社北京1月14日电原国防科工委主任陈彬同志,因病医治无效,于1998年12月21日在北京逝世,享年79岁。

  陈彬同志是四川省通江县人,1933年参加了红四方面军,同年加入中国青年团,1938年加入中国。土地革命战争时期,他经历了川、陕苏区第一、二、三次反围剿斗争,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,他历任报务员、教员、分队长、电台区队区队长、通讯科科长等职,与日寇进行了艰苦卓绝的反扫荡和反蚕食斗争,特别是为保证部队的通信联络做出了显著成绩。解放战争时期,他先后任军分区参谋长、华东南下干部纵队大队长、军分区副司令员等职,参加了无棣城攻击战、平原攻击战、天津小站攻击战、济南战役和剿匪工作。新中国成立后,他先后任总参军务部处长、副部长、国家计委副主任、原国防科工委副主任等职,他为我军革命化、正规化、现代化建设倾注了大量心血,1961年由大校军衔晋升为少将军衔。他积极推进国防工业体制改革,为军工更好地担负起国防建设和国民经济建设的双重任务,做了大量卓有成效的工作。他参与组织领导了多项战略武器、常规兵器和通信卫星的研制和试验,组织指挥了洲际运载火箭、潜艇运载火箭和我国第一颗地球静止轨道试验通信卫星发射等多项重大试验任务,并获得圆满成功。

  陈彬同志是中共十二届中央委员、原中央顾问委员会委员、党的第十三次全国代表大会代表。

  本报讯原长沙军分区司令员张本科同志因病医治无效,于1998年10月24日在长沙逝世,享年84岁。

  张本科同志是安徽省霍山县人,1931年2月参加工农红军,1933年8月入党。历任战士,指导员,副股长,连长,营长,团副参谋长,团参谋长,副团长,团长,副师长兼参谋长,师长等职。

  本报讯辽宁省军区原顾问吴九山同志,因病于1997年12月10日在沈阳逝世,终年82岁。

  吴九山同志是江西省永新县人,1930年5月参加中国工农红军,1935年8月加入中国。历任司号员,副政治指导员,连长,团长,副师长,师长,辽宁省营口军分区司令员,辽南军分区司令员,辽宁省军区顾问等职。

  本报讯湖北省军区副军职离休干部,原一六一医院院长钟圣柳同志,因病于1998年10月24日在武汉逝世,终年77岁。

  钟圣柳同志是江西宁都人,1933年7月参加工农红军,1937年7月加入中国。参加过举世闻名的二万五千里长征。历任看护员、班长、护士长、所长、科长、副校长、院长等职。

  本报讯解放军总医院专家组原副组长、主任医师、教授陆惟善同志,因病于1999年1月4日在北京逝世,终年80岁。

  陆惟善同志是浙江省吴兴县人,1951年2月入伍,1961年12月加入中国,是第四、第五届全国人大代表。曾任中华外科学会常委,全军普外专业组副组长,《中华医学杂志》、《中华外科杂志》、《解放军医学杂志》编委。

  新华社上海1月21日电海军原顾问段德彰同志因病医治无效,于1月16日在上海逝世,享年86岁。

  段德彰同志是江西省于都县人,1931年加入中国青年团,1932年入瑞金红军学校学习,1933年参加中国。土地革命战争时期,他历任红军学校步兵连政治教员、工兵三连政治指导员兼政治教员,红一方面军新编教导师政治部宣传科长兼宣传队长,中央政卫团政治处没收委员会主任,总卫生部政治部宣传队队长,红军干部团步兵连政治教员,红军大学政治教员、营政委,红军教导师一团政委等职,参加了中央苏区第四次、第五次反围剿斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他先后任陇东西峰镇红军办事处主任、西峰县委书记、陇东特委统战部长、陇东地委书记等职,扎扎实实地壮大和巩固抗日革命力量,扩展了我党根据地,为抗战的胜利作出了突出的贡献。解放战争时期,他历任热东地委书记、冀东党校组教科长、冀东十四专署专员、冀察热辽后勤政治部主任、东北野战军九纵队副政委、军副政委等职,先后参加了辽沈战役、平津战役以及衡宝等战役。1950年10月,段德彰同志调海军工作,先后任青岛基地政委,海军政治部副主任、主任,东海舰队第二政委,南海舰队政委,海军顾问等职,把全部精力倾注于海军建设。

  段德彰同志参加革命工作67年来,始终牢记我党我军全心全意为人民服务的宗旨,保持和发扬老红军的革命精神和光荣传统。他的模范事迹曾在军内外引起了强烈反响。海军党委1996年9月6日作出决定,号召海军广大官兵开展向他学习的活动。

  段德彰同志1955年被授予少将军衔。他是党的第七、九、十、十一次全国代表大会代表。

  新华社北京1月25日电原海军学院政治委员李改同志,因病医治无效,于1月6日在北京逝世,享年81岁。

  李改同志是湖南省茶陵县人,1938年加入中国,同年入延安抗大学习。革命战争年代,他先后任干事、科长、团政治处副主任、团政治委员、旅政治部主任、师政治部主任、师政治委员、军政治部副主任等职,先后参加了山东鲁中区1942年冬季战役,1945年秋淄博战役、津浦路阻击吴化文部北上战役,1946年三保本溪战役、保卫四平战役、四保临江战役,1947年东北夏季、秋季和冬季战役,1948年辽沈战役、平津战役,1949年衡宝战役等,为民族的独立和人民的解放建立了不可磨灭的功绩。新中国成立后,他先后任军政治部主任,中南军区政治大队大队长兼政治委员,第四高级步校政治部主任,军副政治委员,解放军政治学院训练部代理部长、部长、副教育长兼训练部部长,福州军区政治部副主任,武汉军区政治部副主任,解放军军政大学政治系主任,解放军政治学院教育长、训练部部长等职。他顾全大局,不计名利,自觉服从组织安排,无论在哪一个岗位上,都能积极发挥自身的优势,根据形势和任务的变化,不断改进方法,提高领导艺术,为党和军队的事业埋头苦干,呕心沥血。

  本报讯湖北省军区副军职离休干部、原武汉军区后勤部军械部部长刘盛斌同志,因病于1998年11月16日在武汉逝世,终年85岁。

  刘盛斌同志是江西安福人,1927年10月参加工农红军,1928年3月加入青年团,1931年11月转为中国正式党员,参加过二万五千里长征。历任战士,班长,排长,连长,营长,团长,处长,副政委,部长等职。

  本报讯总政黄寺第二干休所正军职离休干部、南京军区原装甲兵顾问李平同志,因病医治无效,于1999年1月4日在解放军总医院逝世,终年81岁。

  李平同志是河北省博野县人,1937年12月参加革命工作,1938年10月加入中国。历任教育股长,政治部科长,教导大队副政委,总政治部保卫部处长、副部长,南京军区装甲兵副政委、顾问等职。

  新华社北京1月28日电南京军区原副司令员张希钦同志,因病于1998年12月24日在北京逝世,享年89岁。

  张希钦同志是山东省东明县人,1933年加入中国。土地革命时期,他率军队一部参加我党领导的华北抗日敢死纵队,后受党组织委派在杨虎城将军部做统战工作,参加了西安事变,为促成国共两党的第二次合作作出了重要贡献。抗日战争时期,他历任山西战地总动员会参谋主任,山西晋绥分区游击支队长,晋绥分区暂编一师副师长,晋绥宝德二分区副司令员,晋绥八分区参谋长、副司令员,吕梁军区参谋长,组织指挥了文水、汾阳、平遥、孝义、阳县等战斗和战役,参加了百团大战。解放战争时期,他历任一野二纵参谋长、二军参谋长、一兵团参谋长等职,转战大西北,参加指挥了青化砭、羊马河、蟠龙、榆林、沙家店、三边、岔口、永平、九里山、石堡、韩城、宜川、运城、瓦子街、西府、澄城、合阳、荔北、高陵、径阳等战役战斗;在抢渡黄河、蔡家坡追击战、扶眉战役,周至、户县等阻击战斗中,英勇顽强,战功卓著。1949年,他参加指挥了宝鸡、天水、固关、临洮、临夏、西密、张掖等战役和和平解放新疆。新中国成立后,他历任新疆军区参谋长,新疆军区副司令员兼参谋长,中共西北局新疆分局委员,军事科学院战争理论研究部副部长、部长,新疆军区副司令员,南京军区副司令员兼参谋长等职,为建设现代化的革命军队做出了贡献。

  张希钦同志1955年被授予少将军衔。他是中国第八届全国代表大会代表、第十二届全国代表大会特邀代表,第五届全国人大代表,第六届全国政协委员。

  本报讯河南省军区原顾问李桂林同志,因病医治无效,于1998年10月16日在济南逝世,终年77岁。

  李桂林同志是云南省祥云县人,1921年3月出生,1936年2月入伍,同年11月入党。历任班长、排长、指导员、连长、副营长、教导员、副团长、团长、副师长,湖北省黄冈军分区、河南省南阳军分区司令员、河南省军区司令部副参谋长等职。

  本报讯第二六二医院原院长马耀武同志,因病医治无效,于1998年12月19日在北京逝世,享年82岁。

  马耀武同志1916年生于陕西省子洲县,1935年7月参加陕北红军,1937年7月加入中国。历任卫生员、看护长、卫生所长、团卫生队长、师卫生部长、内蒙古军区卫生部副部长、北京军区总医院副院长等职。

  久经考验的、忠诚的战士,无产阶级革命家,我军卓越的政治工作领导者,国务院原副总理,原委员、副秘书长,总政治部原主任

  新华社北京2月3日电久经考验的、忠诚的战士,无产阶级革命家,新中国石油工业的创建者,经济工作的杰出领导人,中国人民解放军卓越的政治工作领导者,国务院原副总理,中国第十一届、十二届中央政治局委员、书记处书记,原中共中央顾问委员会常委,原委员、副秘书长,中国人民解放军总政治部原主任同志,因病医治无效,于1999年2月3日11时24分在北京逝世,享年85岁。

  本报讯第二军医大学长海医院原主任医师、教授龚念慈同志,因病于1999年1月13日在上海逝世,终年84岁。

  龚念慈同志是上海市人,1949年5月参加革命工作,1961年11月入伍,1985年3月加入中国。他是我军著名内科学专家,历任全军第一届心内科专业组副组长,中华医学会理事,《中华医学百科全书军事医学分册》副主编,《解放军医学杂志》编委等学术职务。

  本报讯原桂林军分区副政治委员钟甫同志,因病医治无效,于1998年12月11日在长沙逝世,享年85岁。

  钟甫同志1914年8月生于江西省兴国县,1932年参加革命,1933年6月参加中国工农红军,1935年加入中国,历任通信员、区队长、大队长、主任、副校长、副部长、广州市公安总队干部部长等职。

  本报讯红军老战士姬林同志,因病于1999年1月24日在北京逝世,享年75岁。

  姬林同志系陕西省米脂县人,1935年12月参加中国工农红军,1936年12月加入中国。历任宣传队员、医院看护、助理员、托儿所所长等职。

  本报讯原空军导弹独立七师副参谋长罗恒发同志,因病于1998年12月30日在武汉逝世,终年77岁。

  罗恒发同志是四川省苍溪县人,1933年1月参加中国工农红军,1936年5月加入中国。历任报务主任、科长、营长、团长等职。

  本报讯总参某部原党委纪委专职委员曾振仁同志,因病医治无效,于1999年1月5日在北京逝世,终年87岁。

  曾振仁同志是江西省石城县人,1933年1月加入共青团,同年7月转为中共党员,1934年6月参加中国工农红军。历任区政府裁判部书记、部长,连部文书、干事、股长、科长、处长、干部学校副政委、局政委、局长等职。

  本报讯芜湖军分区政治部原副主任汪光映同志,因病于1998年11月2日在南京逝世,终年81岁。

  汪光映同志是安徽省金寨县人,1931年8月参加中国工农红军,1934年7月加入共青团,后转为中共党员。历任警卫员、班长、副排长、干事、指导员、教导员、副处长、安徽省军区军事法院副院长等职。

  本报讯总参通信部原司令部副参谋长李砚田同志,因病于1998年12月13日在北京逝世,享年77岁。

  李砚田同志系河北省定州市人,1938年1月加入中国,1938年2月参加八路军。历任报务员、电台分队长、通信科长,沈阳军区司令部通信兵处主任、总参通信兵部电子科学研究所所长、通信兵科学技术部部长等职。

  本报讯海军原福建基地顾问李静同志,因病于1998年12月24日在上海逝世,享年79岁。

  李静同志系陕西省西安市人,1936年10月参加革命工作,1938年5月加入中国。历任学员、干事、科长、团政治处主任、海军青岛业务学校校务处处长、海军青岛水警区副司令员、海军福建基地副参谋长等职。

  本报讯解放军后勤工程学院原副政委黄朝兴同志,因病于1999年1月22日在天津逝世,终年86岁。

  黄朝兴同志是四川省天全县人,1935年10月入伍,1937年1月加入中国。历任团政委兼团长、处长、青藏办事处第一副主任兼参谋长、总后东北物资供应局政委等职。

  新华社乌鲁木齐3月3日电原乌鲁木齐军区政治部顾问谭尚维同志,因病于1998年11月26日在乌鲁木齐逝世,终年83岁。

  谭尚维同志是湖南浏阳人,1930年参加中国工农红军,同年加入中国青年团,1932年加入中国。土地革命战争时期,他历任排长,师卫生部医生、部长,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,他历任医政科科员、医生、旅医务主任、团卫生队队长、支队卫生部部长,参加了湘西陈家河、桃子溪和平型关战役战斗。解放战争时期,他历任旅卫生部部长、师卫生部部长,参加了中原突围和延安保卫战等战役战斗。新中国成立后,他历任中央防疫委员会组员,新疆军区后勤部卫生处副处长、处长,新疆军区后勤部副部长,政委等职,为我军的后勤建设和边疆建设作出了贡献。

  新华社北京3月16日电原旅大警备区顾问桂生芳同志,因病于2月18日在北京逝世,享年84岁。

  桂生芳同志是陕西咸阳人,1932年参加中国工农红军渭北游击队,1933年加入中国。历任游击队分队长、骑兵团连指导员、干事、县委军事部长、营长、八路军留守兵团卫生处政治委员兼野战医院政治委员、陕甘宁晋绥联防军三边区政治部主任、拜泉县县委书记、师政治部主任、公安第一师政治委员、公安警卫师政治委员、中央警卫师政治委员、第一防化兵学校政治委员、军委防化兵政治部主任等职。

  新华社武汉3月9日电原武汉军区顾问郑志士同志,因病于2月10日在武汉逝世,享年80岁。

  郑志士同志是山东淄博人,1938年参加八路军,同年加入中国,历任班长、中队长、排长、连长、营长、团长、师参谋长、副师长、师长、军参谋长、副军长、成都军区副参谋长、军政治委员、武汉军区参谋长等职。抗日战争时期,他参加和组织指挥了章丘、阎家峪、泰河、小张庄、鳌子崮等百余次战役战斗。解放战争时期,他率部参加了本溪保卫战、四保临江、攻克四平、奇袭西丰、文家台和解放海南岛等战役战斗,为夺取解放战争的胜利立下了战功。新中国成立后,他先后参加了抗美援朝战争的第二、三、五次战役和强渡清川江、攻占头流山等战斗。他致力于部队革命化、现代化、正规化建设,做了大量艰苦细致的工作。

  新华社南京3月18日电南京军区原政治委员杜平同志,因病医治无效,于3月4日在南京逝世,享年91岁。

  杜平同志是江西省万载县人,1930年参加中国工农红军,同年加入中国。土地革命战争时期,他历任科员、科长、大队长、军医处政治委员、团卫生部政治委员、无线电队政治委员等职,参加了攻打文家市、长沙、吉安、漳州、水口等战役战斗和中央苏区第一至第五次反“围剿”作战及二万五千里长征。1936年3月起,他先后任红三十军政治部主任、政治委员,率部参加了东征和西征作战,胜利完成了掩护红军主力回师陕北和保卫党中央安全等任务。抗日战争时期,他历任八路军一二九师留守处副主任,八路军后方留守兵团警备第三团政治委员,警备第一旅政治部主任、副政治委员,陕甘宁晋绥联防军政治部秘书长,参加了守卫黄河河防,抗御日军和军进犯的多次战斗。解放战争时期,他先后任中共旅大市委组织部长,旅大建国学院副院长,东北民主联军政治部秘书长兼组织部副部长,东北野战军、第四野战军政治部组织部长等职,参加了三下江南、辽沈、平津、衡宝等重大战役。新中国成立后,他先后任第四野战军第十三兵团政治部主任,中国人民志愿军政治部主任、西海岸指挥部副政治委员兼政治部主任,东北军区政治部主任,沈阳军区副政治委员兼政治部主任,南京军区政治委员等职。他参与领导了志愿军入朝作战第一至第五次战役及防御作战初期的政治工作,参与领导和直接参加了停战谈判。在人民解放军的现代化建设中,他始终坚持全心全意为人民服务的根本宗旨,倾注了大量心血。1970年至1974年,他兼任江苏省委书记,与、反革命集团进行了坚决的斗争。马会特区总站网址

  杜平同志是第四届全国人民代表大会代表,中国第七、第八次全国代表大会代表,第九届中央委员、委员,第十届中央委员,第十一届中央候补委员,在中国第十二、十三次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。他1955年被授予中将军衔。

  本报讯副军职离休干部、原铁道兵后勤部研究室研究员苏志乾同志,因病于1999年1月7日在北京逝世,终年83岁。

  苏志乾同志系山西省稷山县人,1936年10月参加革命工作,1937年10月加入中国,1939年10月入伍。历任剧团团长、营教导员、股长、团政治委员、处长、师副政治委员、新疆军区司令部管理局局长等职。

  本报讯正军职离休干部、济南军区原后勤部顾问徐清同志,因病于1998年8月30日在济南逝世,享年90岁。

  徐清同志是陕西省子长县人,1908年12月出生,1934年9月加入中国,1935年5月入伍。历任县军事部部长、保安大队大队长、旅供给部部长、军后勤部部长、军委总财务部检查室主任、济南军区后勤部副部长等职。

  本报讯副军职离休干部、原炮兵某师副师长张致光同志因病于1998年10月7日在济南逝世,享年80岁。

  张致光同志是宁夏回族自治区中宁县人,1918年10月生,1936年1月入伍,1939年4月加入中国。历任科员、政治指导员、副政治教导员、协理员、股长、科长、团政治委员、师干部部部长等职。

  本报讯副军职离休干部、原守备某旅旅长何东家同志,因病于1998年12月18日在济南逝世,享年85岁。

  何东家同志是安徽省六安人,1914年5月出生,1930年11月参加中国工农红军,1932年6月加入中国。历任排长、连长、营长、政治教导员、团长、团政治委员、分区政治部主任、军分区司令员等职。

  新华社北京3月26日电北京军区空军原副政治委员崔文斌同志,因病于1998年12月11日在北京逝世,终年81岁。

  崔文斌同志是陕西绥德县人,1929年加入中国青年团,1934年参加中国工农红军。1936年转为中国党员。他历任班长、教员、指导员、县工委主任、县组织部长、教导员、团政委、师政治部主任、师政委、军政治部主任、福州军区空军政治部主任、昆明军区空军指挥所政委等职,1961年被授予少将军衔。

  本报讯海军正军职离休干部、原政治学校副校长潘子明同志,因病于1999年2月13日在青岛逝世,终年89岁。

  潘子明同志系天津市蓟县人,1937年12月参加革命工作,1938年7月加入中国。历任教员、训练处副处长、政治处主任、科长、军分区政治部主任、军分区副政委兼政治部主任、海军学院政治理论教研室主任等职。

  新华社北京3月31日电解放军总后勤部原顾问李开湘同志,因病于3月15日在北京逝世,享年89岁。

  、、、、、等分别以不同的方式,对李开湘的逝世表示深切哀悼。

  李开湘是四川省苍溪县人,1933年加入中国,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,他历任游击队队长、营长。参加中国工农红军后,他先后任油印员、援西军政治部秘书、宣传干事等职,参加了长征和川陕苏区反“围剿”战役。抗日战争时期,他历任八路军师政治部干事、冀南先遣队政治部科长、军分区政治部主任等职,参加了同浦、正太铁路沿线的一系列战斗及太行抗日根据地的反扫荡战役。解放战争时期,他历任纵队政治部组织部长、军政治部主任等职,在陇海、定陶、南渡黄河、鲁西南战役、进军大别山、淮海战役、横渡长江、解放大西南等重大战役和战略行动中屡建战功。新中国成立后,他历任川东军区军政大学川东分校副政治委员,志愿军军政治部主任,志愿军兵团干部部副部长,南京军事学院干部部副部长,哈尔滨军事工程学院干部部部长、火箭工程系政治委员,哈尔滨军事工程学院副政治委员,某训练基地司令员、政治委员等职。他大部分时间从事军事院校的领导工作,倾心培养高素质的军队指挥人才和技术人才,为军队的正规化、现代化建设作出了贡献。

  本报讯解放军第二军医大学第一附属医院原主任医师、教授杨德旺同志,于1999年3月18日在上海逝世,终年82岁。

  杨德旺同志是江苏盐城人,1949年5月参加革命工作,1961年12月入伍,历任中华医学会会员,中华医学会上海眼科学会主任委员,中华眼科学会理事等,是我军著名眼科学专家。主编有《眼科治疗学》、《眼科临床免疫学》等著作。

  本报讯军事医学科学院原副院长、离休干部沙序凯同志,于1999年3月2日在北京逝世,终年78岁。

  沙序凯同志是浙江省温州市人,1938年9月入伍,1939年3月加入中国。历任新四军二师路东联防司令部卫生科科长,华东野战军二十五军卫生部部长,总后卫生部组织计划处副处长,国防科工委第十三研究院副院长等职。

  本报讯总后勤部原丰台仓库管理处顾问、离休干部何先银同志,1999年3月16日在北京逝世,终年78岁。

  何先银同志是四川省仪陇县人,1933年7月入伍,1938年4月加入中国。历任延安军委三局广播电台机务员,解放军第五汽车学校训练处副处长,第八五三仓库主任等职。

  本报讯原中南军区卫生部招待所副所长、总后勤部离休干部王顺洪同志,1999年3月17日在北京逝世,终年79岁。

  王顺洪,女,四川省宣汉县人,1933年3月入伍,1936年2月加入中国。历任红四方面军剧团宣传员,红四方面军总医院护士长,东北军区后勤第九医院出纳员等职。

  新华社南京4月8日电原海军学院院长朱军同志因病于3月24日在南京逝世,享年91岁。

  朱军同志是河北省景县人,1927年加入中国,曾任地下党支部书记、中共陕西省委军委委员等职,辗转于北京、天津、上海、武汉、西安、香港等地,从事党的情报、联络、兵运等工作。抗日战争时期,他历任新四军鄂豫边区挺进纵队第三团团长,一局科长、处长、中央情报部三室研究组组长、研究室主任,军委总政治部军政研究室研究员等职,参与了抗日根据地建设和我军战争年代司令部工作规范化、敌军研究、海防研究等工作。1945年6月至新中国成立,他先后任军委警一旅副参谋长、冀热辽军区副参谋长、热辽纵队参谋长、热辽军区参谋长、冀察热辽军区副参谋长、热东分区司令员兼热河独立第八师师长、辽西省军区副司令员、安东海军学校政治委员等职,先后参与组织指挥了锦州战役、赤峰保卫战、热河反攻、攻克隆化等数十次战役战斗。从1950年开始,他历任海军快艇学校政治委员、海军学院副院长、海军工程学院院长、海军军政干部学校校长、海军学院院长等职,为培养海军建设人才贡献了毕生精力。

  朱军同志1955年被授予少将军衔。他是党的第七次全国代表大会候补代表,第十二次全国代表大会代表。

  本报讯总后勤部原丰台仓库管理处副处长、离休干部陈大德同志,1999年3月10日在北京逝世,终年88岁。

  陈大德同志是江西省莲花县人,1932年2月入伍,1933年10月加入中国。历任江西红军独立营一连战士、延安九旅八团一营副营长、华北军区后勤部运输部挽马三团副团长等职。

  本报讯山西省军区原顾问石显贵同志,1999年1月22日在太原逝世,终年89岁。

  石显贵同志系安徽省金寨县人,1927年参加革命,1934年4月加入中国。历任班长,旅卫生处供给主任,军分区供给部副部长,军分区后勤部部长,总后勤部处长,总后勤部驻太原等地办事处副主任、主任等职。

  新华社北京4月8日电兰州军区原副政治委员卜占亚同志,因病于2月13日在北京逝世,享年81岁。

  卜占亚同志是天津市蓟县人,1938年入伍,同年加入中国。抗日战争时期,他历任班长、政治指导员、团党总支书记等职,参加了“百团大战”和抗日根据地反扫荡、反蚕食的上寨战斗等。解放战争时期,他历任团政治委员、纵队供给部政治委员、师政治部副主任等职,参加了辽沈、平津、衡宝等战役、战斗。新中国成立后,他历任师政治部主任、副政治委员、政治委员,军政治部主任、副政治委员、政治委员,广州军区政治部主任、副政治委员兼湖南省军区第一政治委员、湖南省委书记,兰州军区副政治委员、顾问等职,先后参加了广西剿匪、抗美援朝等战役、战斗。他长期致力于部队思想政治工作,积极为部队解决实际问题,为提高部队战斗力做出了应有的贡献。

  本报讯原某军政治委员刘克宽同志1999年1月14日在河北省张家口市逝世,终年83岁。

  刘克宽同志系河北省满城县人,1938年5月参加八路军,1938年10月加入中国,历任战士、政治指导员、团政治委员、师政治部主任、师政治委员、军政治部主任、军政治委员等职。

  本报讯原军事学院院务部政委董铁城同志,1999年3月5日在北京逝世,享年80岁。

  董铁城同志系河北省涿鹿县人,1919年12月出生。1938年2月参加八路军,1938年10月加入中国。历任班长、保卫干事、教导员、团政委,高等军事学院干部处处长、干部部部长,军事学院高级系政委等职。

  新华社北京4月12日电解放军总后勤部原副部长贺彪同志,因病医治无效,于3月31日在北京逝世,享年90岁。

  、、、、、、、、、、、、、、等,分别以不同的方式对贺彪同志的逝世表示沉痛哀悼。

  贺彪同志是湖北省江陵县人,1926年参加革命,1927年加入中国青年团,1930年转入中国,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,他历任红二军团医疗队队长、看护队队长,红三军医务所所长、军医处处长,红二军团卫生部部长兼红二、六军团总指挥部卫生部长,红二方面军卫生部部长等职,参加了开辟湘鄂西、黔东革命根据地的斗争,组织指挥了根据地反“围剿”作战中的战场救护和苏区军民的医疗卫生工作,参加了开辟湘鄂川黔革命根据地和苏区的反“围剿”斗争,参加了长征。抗日战争时期,他历任八路军旅卫生队长、卫生部部长,师卫生部副部长、部长兼晋绥军区卫生部长,参加了百团大战等战役和巩固发展晋绥抗日根据地的反“蚕食”、反“扫荡”斗争。解放战争时期,他历任晋绥军区卫生部长、西北野战军卫生部长、第一野战军卫生部长、西北军区后勤部副部长兼卫生部长,参加了保卫延安、青化砭、蟠龙、宜川、太原等战役。新中国成立后,他历任西北军区卫生部长、西北军政委员会文教委员会副主任兼卫生部长,中华人民共和国卫生部副部长,为发展新中国的卫生事业做出了突出贡献。他1977年任总后勤部副部长兼卫生部长,为我军卫生医疗、预防工作做出了不懈的努力。

  贺彪同志是党的第七次全国代表大会代表,第四届全国政协委员,党的第十三、十四、十五次全国代表大会的特邀代表,第十二、十三届中央顾问委员会委员。

  新华社北京4月18日电中国的优秀党员,久经考验的忠诚的战士,无产阶级革命家,我军卓越的军事指挥员,第六、七届全国人民代表大会常务委员会副委员长叶飞同志,因病医治无效,于1999年4月18日12时在北京逝世,享年85岁。

  叶飞同志1928年5月加入中国青年团,1932年3月转为中共正式党员,同年参加工农红军,1955年被授予上将军衔。

  新华社北京4月15日电原军委工程兵顾问邱子明同志,因病医治无效,于3月25日在北京逝世,享年85岁。

  邱子明同志是福建上杭县人,1929年参加革命,同年加入中国青年团,1930年加入中国,1932年参加中国工农红军。土地革命战争时期,他历任县委组织部干事、少共区委书记、红军师司令部作战科科员、团政治处技术书记、师政治部技术书记、军团直属队俱乐部主任等职,参加了中央苏区第四次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争期间,他历任师直属队政训处政训员、支队政治处副主任、新四军师直属队政治处主任等职,参加了平型关战役。解放战争时期,他历任纵队政治部组织部长、师政治委员等职,参加了东北自卫战、解放长春的战斗、辽西战役、天津战役、鄂西战役、湘西战役、广西战役等。新中国成立后,他先后任军分区政治委员兼地委书记,军政治部主任,海军航空兵政治部主任,铁道兵政治部副主任、副政治委员等职,为空军、海军航空兵、铁道兵、工程兵等军兵种的创建和建设做了大量的工作。他1955年被授予少将军衔。

  新华社上海电我国著名的骨科学家、医学教育家,现代矫形外科学创始人之一,第二军医大学原副校长、一级教授屠开元同志,因病于1月24日在上海逝世,享年95岁。

  屠开元同志是上海人,1922年入德国柏林大学医学院学习,1929年获医学博士学位,1933年,赴奥地利维也纳大学进修矫形外科。抗日战争爆发后,他回国参加由宋庆龄负责的中国红十字会,为抗日将士医治创伤。他1955年入伍,先后任第二军医大学急诊外科医院院长、第二附属医院院长、副校长等职。他创立的骨科伤病诊治理论和先进完整的治疗方法,被骨科学界奉为经典。60年代初,他主持进行的“完全断离肢体再植术的实验”在国际上首获成功,为我国人体断肢再植成功和显微外科的发展打下了坚实的基础。

  屠开元同志从医70年,曾为老一辈革命家做过医疗保健。他带教学生6000余名,为国家和军队培养了一大批骨科专家。

  新华社沈阳4月23日电沈阳军区原顾问何友发同志,因病于4月12日在沈阳逝世,享年79岁。

  何友发同志是陕西省泾阳县人,1933年参加红军游击队,1934年加入中国青年团,1938年加入中国,历任通信员、班长、排长、连长、副营长、营长、支队长、团长、副师长兼参谋长、师长、副军长、省军区司令员等职。他是中国第九、第十、第十二次全国代表大会代表,第五届全国人民代表大会代表。他1964年由大校军衔晋升为少将军衔。土地革命战争时期,他对敌斗争机智勇敢,对党的事业忠贞不渝。抗日战争时期,他先后参加了石咀子战斗和百团大战等战斗。解放战争时期,他率部参加了古北口保卫战、应县攻坚战、大同外围战,参加了保南、青沧、清风店、石家庄、察绥,热西冀东战役和平津战役、太原战役、扶眉战役以及进军西北、解放宁夏等战役战斗,新中国成立后,他曾率部参加了抗美援朝的第五次战役及其后的防御作战。他为部队的正规化训练、国防营建以及民兵预备役部队的建设、边防建设呕心沥血,做出了贡献。

  新华社天津4月28日电江西省军区原政委宋长庚同志,因病于4月10日在天津逝世,享年80岁。

  宋长庚同志是河北省高阳县人,1933年加入中国青年团,1934年转为中国正式党员,历任抗日自卫团中队长,政治指导员,大队副政委,大队政委,团长,团政委,师政治部主任,师副政委,师政委,军政治部主任,军副政委,兰州军区政治部主任兼青海省军区第一政委,青海省委书记等职,曾当选为第四届、第六届全国人民代表大会代表,参加了中国第十一次全国代表大会。

  宋长庚同志在第二次国内革命战争的恶劣环境中,积极投身地下党的革命工作,为壮大党的队伍,巩固发展党的组织做出了自己的努力。抗日战争爆发后,他经历了反扫荡、反蚕食、反强化治安的斗争,参加了博野战斗。解放战争时期,他参加了应县、张家口、保北战役、解放张垣、围攻北平、解放太原等上百次的战役战斗。宋长庚同志在几十年的军旅生涯中不断努力,成为我军一名优秀政治工作领导干部,他具有丰富的部队政治工作经验,坚持用党的路线、方针、政策教育部队,为部队政治思想建设做了大量艰苦细致的工作。

  新华社北京电原空军学院副政治委员李如海同志,因病于2月27日在北京逝世,终年82岁。

  李如海同志是山东省高唐县人,1938年入伍,同年加入中国,历任干事,指导员,连长,教导员,股长,副团长,团长,团政治委员,师政治部副主任,团长兼政治委员,军随营学校校长兼政治委员,师政治委员,中朝人民空军联合司令部副参谋长,军事学院空军系合同战术司令部勤务教授会主任、空军系副主任,空军学院基本系主任、指挥系主任,南京军区空军政治部副主任,空军军政干部学校政治委员等职。

  新华社南京4月26日电原乌鲁木齐军区顾问李长林同志,因病于4月13日在南京逝世,享年82岁。

  李长林同志是四川省渠县人,1933年参加中国工农红军,1934年加入中国青年团,1936年加入中国。土地革命战争时期,他先后参加了川北苏区反“六路围攻”的战斗和二万五千里长征。抗日战争时期,他历任班长、排长、连长、副营长、营长等职,参加了奇袭阳明堡、百团大战、蟠龙、林南等战役战斗,多次被上级授予模范党员、模范干部称号,并荣获英雄奖章、特等奖章。解放战争时期,他历任副团长、团长等职,参加了上党、邯郸、陇海、豫北、鲁西南、淮海、渡江、进军大西南等战役战斗。新中国成立后,他历任副师长、师长、副军长、新疆军区副司令员、乌鲁木齐军区副司令员、新疆维吾尔自治区政协副主席等职。在抗美援朝战争中,他参加了第五次战役、金城防御作战和上甘岭战役。在和平建设时期,他为我军革命化、现代化、正规化建设,维护民族团结、边疆安全、社会稳定,筑建援巴公路,作出了重要贡献。

  李长林同志是第三届全国人民代表大会代表,1950年9月光荣出席了全国战斗英雄代表会议,并当选为主席团成员。

  新华社北京5月4日电原装甲兵副司令员麻志皓同志,因病医治无效,于4月17日在北京逝世,享年82岁。

  麻志皓同志是河北省遵化县人,1932年加入中国青年团,1933年转入中国。抗日战争时期,他参加我党领导的山西工人武装自卫总队,历任中队政治指导员、大队政治教导员、团政治处主任、旅政治部宣传科长,参加了晋中九里湾、严村、北徐村、罗城、百团大战、晋西北反扫荡等战役战斗和陕甘宁边区御敌戍边的斗争。解放战争时期,他任陕甘宁晋绥联防军政治部秘书处长、绥德军分区政治部副主任、师政治部主任,先后参加了清涧、沙家店、晋中、解放太原、解放榆林、进军三边追歼马匪军和解放宁夏等战役战斗。新中国成立后,他先后任师副政治委员、战车编练基地政治委员、装甲兵技术部副部长、装甲兵科学技术研究院院长、装甲兵后勤部副部长、装甲兵司令部副参谋长、装甲兵后勤部部长等职。他长期担任装甲兵装备科研和技术保障的组织领导工作,是装甲兵有建树的专家和科研技术工作的主要领导者之一。他经常深入部队,深入科研第一线,与科研人员共同攻关,为装甲兵技术建设和发展做出了重大贡献。他1964年晋升为少将军衔。

  本报讯国防大学原军事学院训练部研究部研究员郑自修同志,因病于1999年3月24日在北京逝世,终年80岁。

  郑自修同志系山东省高青县人,1919年3月出生。1938年6月加入中国。1938年12月入伍。历任指导员、组织科副科长、团政治处主任、安徽省军区阜阳军分区副司令员,浙江省军区金华军分区副司令员,南京军区步兵学校训练部副部长,军事学院第二战役战术教研室主任等职。

  本报讯海军正师职离休干部冯明英同志,因病于1999年3月26日在北京逝世,终年83岁。

  冯明英同志系四川省平昌县人,1932年12月参加革命,1933年7月加入中国青年团,1936年6月参加中国工农红军,1937年2月,由少共转为中国党员。历任宣传员、宣传队队长、妇女部部长、区队长、家属队队长、组织干事、保卫干事、参谋、协理员、助理员、群众工作处副处长等职。

  本报讯我国著名解剖学家、第三军医大学基础部解剖学教研室一级教授何光篪同志,因病于1999年4月16日在重庆逝世,终年86岁。

  何光篪同志1913年8月出生于四川省新都县。1939年7月于华西协合大学毕业留校任教,同时获美国纽约州立大学医学博士学位。1978年10月加入中国。历任华西医科大学医牙学院解剖系副教授,第七军医大学训练部解剖学教研室主任、教授,第三军医大学训练部副部长兼解剖学教研室主任等职。

  本报讯海军委员会原专职委员、副兵团职离休干部李镜如同志,因病于1999年3月5日在北京逝世,终年85岁。

  李镜如同志系河北省辛集市(原束鹿县)人,1939年4月加入中国。历任宣传员,香港挂牌宝典资料大全。宣传干事,科长,政治委员,组织部部长,西南军区干部部任免处代处长、处长,总干部部动员部副部长、海军北海舰队政治部主任,第三海军学校政治委员,海军政治部副主任、顾问等职。

  本报讯原首都警卫师司令部副参谋长何有兴同志,因病于1998年12月29日在北京逝世,终年84岁。

  何有兴同志是江西省兴国县人,1932年6月参加中国工农红军,1936年11月加入中国。参加革命后,历任三五九旅副排长,延安中央教导队副队长,中央警备团参谋、连长,中央纵队警卫营营长,中央纵队警卫团团长,警卫师司令部副参谋长等职。

  本报讯山东省军区政治部原顾问张可群同志,因病医治无效,于1999年3月23日在济南逝世,终年85岁。

  张可群同志是江苏省常熟人,1934年10月加入中国,1939年7月入伍。参加革命后,历任新四军教导大队干事、抗大五分校教导员,江苏苏中抗联政治部宣传科科长,华东军区三野后勤部政治部宣传部部长,济南军区政治部秘书处处长,济南军区后勤部政治部主任等职。

  新华社北京5月17日电北京军区原副司令员兼北京卫戍区司令员潘焱同志,因病医治无效,于4月24日在北京逝世,享年83岁。

  潘焱是河南省光山县人,1929年参加中国工农红军,1932年加入中国。土地革命战争时期,他历任排长、连长、营长、营政治委员、教导队队长、团政治委员、团参谋长等职,参加了鄂豫皖苏区第一、二、三、四次反“围剿”斗争和红军长征。抗日战争时期,他历任抗日军政大学干事、教员、军事主任教员、队长、营长、高级队队长,冀鲁豫陆军中学教育长,旅参谋长,军分区参谋长等职,率部多次粉碎了日伪军大规模的扫荡,参加指挥了八公桥作战、昆张战役、攻克清丰县城、讨伐汉奸刘本功、阳谷等战役。解放战争时期,他任冀鲁豫军区参谋长,纵队参谋长,汝(南)正(阳)确(山)指挥部指挥长、工委副书记,兵团副参谋长、参谋长等职,参加了水东作战、巨(野)金(乡)鱼(台)战役、豫皖边战役、豫北反攻战役、鲁西南战役、高山铺战役、郑州战役、淮海战役、渡江战役、解放贵阳及贵州省的战斗、成都战役,为中国人民的解放事业立下赫赫战功。

  新中国成立后,他历任兵团参谋长兼贵州军区参谋长、贵州军区副司令员,志愿军第十六军军长,第二野战军战史编辑室副主任,海军北海舰队副司令员,海军参谋长、顾问等职。他狠抓部队的全面建设,为建设和巩固海防,保卫海疆,捍卫祖国领土的完整作出了重大贡献。他在任北京卫戍区司令员、北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员期间,为北京卫戍区各项任务的完成,为首都的稳定作出了重要贡献。

  潘焱是第六、第七届全国人大常委会委员,第七届全国人大财经委员会委员,北京市第七届人大常委会副主任,北京市第八届人大常委会第一副主任。他是中国第十二次全国代表大会代表,1955年被授予少将军衔。

  新华社北京5月21日电北京军区原后勤部副政治委员李开芬同志(女),因病于四月三日在北京逝世,享年八十二岁。

  李开芬同志是四川省达县人,一九三一年加入青年团,一九三三年参加中国工农红军,一九三四年转入中国,历任宣传员、干事、宣传队长、医院看护队长、外科医生、妇先团干事、分总支书记兼秘书、抗大一分院政治指导员、晋察冀军区政治部分总支书记、供给部副总支书记、华北军政大学直属大队(旅)政委,华北军区司政直政处主任、华北军区司令部通信处副政委、华北军区干部部组织统计处处长,第二机械工业部干部司副司长、第十局副局长,第四机械工业部政治部组织部部长、政治部副主任,北京军区后勤部副政委、顾问。

  土地革命战争时期,她参加了红军长征。在红军西征中,她几次带领红军女战士完成攻击和阻击敌人、抢救伤员的任务,被俘后坚决与敌人斗争,历经艰险,终于回到了党的怀抱。抗日战争时期,她参加了历次反扫荡战斗。解放战争时期,她从事军队院校工作,为部队培养了大批女干部。新中国成立后,她无论在地方还是在军队工作,始终保持和发扬了革命战争年代的那么一种工作精神。

  新华社西安4月26日电我国卫生统计学奠基人、军队卫生统计学创立者、著名医学教育家,第四军医大学专家组成员、一级教授郭祖超同志,因病于4月2日在西安逝世,享年88岁。

  郭祖超同志是上海青浦人。1934年于前中央大学心理系毕业,1945年任副教授编著出版了我国第一部医学统计学专著《生物与医学统计方法》。他1952年任第五军医大学教授,1954年任第四军医大学教授,1956年加入中国。1964年他主编出版了《医用数理统计方法》,长期被我国卫生统计学界奉为经典。70年代,他编写了《医学常用统计方法》,发表了《医学统计方法中若干辩证法问题》的研究论文。十一届三中全会以后,他被批准为我国首批博士研究生导师,发表了《圆形分布》等一系列具有重大指导意义的学术论文,获得了国家科技进步二等奖和军队科技进步一等奖。1996年,他被总后勤部授予科学技术“一代名师”称号。

  郭祖超曾任中华医学会全国卫生统计学会副会长,中国卫生统计学会第一届副会长,解放军医学会卫生统计学会顾问,《医学百科全书》医学统计学分卷副主编等职。

  本报讯新疆军区原副司令员段长金同志,因病医治无效,于1999年4月1日在乌鲁木齐逝世,终年69岁。

  段长金同志系山西省文水县人。1945年9月入伍,1948年1月加入中国。历任排长、连长、营长、副团长、团长、师长、东疆军区司令员、南疆军区司令员、新疆军区副司令员等职。

  本报讯河北省军区原副司令员耿学文同志,于1999年4月10日在北京逝世,终年80岁。

  耿学文同志系山东省寿光县人。1938年5月参加八路军;1939年7月加入中国。历任排长、政治指导员、教导员、副团长、团长、南京军事学院参谋系副主任、军事博物馆副馆长、河北省军区副司令员等职。

  本报讯成都军区后勤部原顾问冉宪生同志,因病医治无效,于1998年12月15日在成都逝世,终年79岁。

  冉宪生同志系山东省成武县人,1938年11月入伍,1938年9月加入中国。历任新四军六支队干事、股长,团政委、军教导团政委,军事学院中共党史教研室副主任、主任,成都军区后勤部生产管理部副部长,后勤部副部长兼工厂管理局局长等职。

  本报讯广西军区原顾问张桂森同志,于1999年1月3日在成都逝世,终年81岁。

  张桂森同志系山西省武乡县人,1937年10月入伍,1938年6月加入中国。历任宣传员、指导员、干事、股长、副主任、主任,团政委,师政治部副主任、主任、政委,军分区第二政委,西藏军区政治部副主任、副政委等职。

  本报讯安徽省安庆军分区原政委许登寿同志,因病医治无效,于1999年3月9日在合肥逝世,终年88岁。

  许登寿同志系江西横峰人,1931年1月入伍,同年5月加入中国。历任交通员、医务所长、指导员、教导员、团政治处副主任,华东军区后勤部军械政治部副主任、主任,军分区副政委等职。

  本报讯原乌鲁木齐军区政治部顾问郑志文同志,因病医治无效,于1999年2月21日在乌鲁木齐逝世,终年78岁。

  郑志文同志系陕西省长安县人,1936年11月入伍,1937年4月加入中国。历任宣传员、教导团学员、指导员、政委、团长、师长、新疆军区司令部军训部部长、南疆军区司令员、乌鲁木齐军区政治部副主任、顾问等职。

  本报讯湖南省邵阳军分区原司令员王良如同志,因病于1999年3月9日在江西省赣州市逝世,终年84岁。

  王良如同志是江西赣州人,1932年8月参加中国工农红军,1936年8月加入中国。历任班长、排长、副连长、连长、抗大总校四大队二队队长、副团长兼参谋长、团长、师副参谋长、副师长等职。

  本报讯江苏省扬州军分区原参谋长蔡家帜同志,因病于1999年2月27日在安徽省安庆市逝世,终年88岁。

  蔡家帜同志是安徽金寨人,1929年6月参加中国工农红军,同年8月加入中国。历任干事、指导员、苏北五分区卫生部政委、县兵役局局长等职。

  本报济南6月3日电高德亮报道:原步兵第二○三师副师长、著名战斗英雄杨育才同志,因病医治无效,于1999年5月26日在北京逝世,享年74岁。

  杨育才同志是陕西省勉县人,1949年4月入伍,1950年5月入党。入伍后历任班长、排长、连长、副营长、营长、副团长、师司令部副参谋长等职。1981年6月离职休养。

  1953年7月,在抗美援朝战争著名的金城反击战中,杨育才同志带领侦察排化袭班,奇袭伪王牌军“白虎团”团部,为抗美援朝的胜利作出了突出的贡献。他先后荣立三等功3次、二等功1次、特等功1次,荣获“中国人民志愿军一级战斗英雄”称号,受到等老一辈无产阶级革命家的亲切接见。

  杨育才同志是中国第九次、第十次全国代表大会代表,第四届、第五届全国人民代表大会代表。

  新华社北京6月3日电解放军原南京高级陆军学校政治委员诸敏同志,因病医治无效,于5月19日在北京逝世,享年78岁。

  、、赵朴初等分别以不同的方式,对诸敏同志的逝世表示沉痛哀悼。

  诸敏同志祖籍南京,出生于河南开封,1938年加入中国,1939年入伍。抗日战争时期,他参加“淞沪抗日别动队”,到宝山县大场和华漕镇前线作战。他在从事党的地下工作中,曾两次被捕,面对敌人的威逼利诱,刑讯拷打,立场坚定,表现了员坚贞不屈的革命气节。1940年起,他先后任江苏昆(山)嘉(定)县委宣传委员,昆山县委宣传委员,苏南淀山湖工委书记,浙江省慈溪三七市办事处副主任。1943年调上海市、江苏省上层工作委员会工作。1945年调任上海市近郊工委委员,积极筹组上海地下军(工人部队),准备参加武装起义,配合解放上海。解放战争时期,他先后任上海工人部队队长,山东大学文化队队长,华中局城工部第二训练班主任,江苏省徐州市工委委员,华中野战军政治部联络部特派员,江苏省无锡县工委书记,浙东游击二纵队三支队政治处主任、政治委员,浙东台西工委书记,浙东游击第二纵队政治部主任,浙江第二军分区政治部主任,率部参加了青岩、中村、洪家洋、上王岗、天台山和解放三门、绍兴的战斗。新中国成立后,他先后任浙江宁波军分区副政治委员,装甲兵第四战车编练基地副政治委员、坦克预备学校副政治委员、第三坦克学校政治委员,装甲兵科学技术研究院政治委员,军委装甲兵政治部副主任等职。他长期担任装甲兵院校、科研机构和兵种机关的政治工作领导职务,对兵种政治工作积累了丰富的经验,为兵种思想政治工作建设作出了重要贡献。

  本报讯天津警备区原副参谋长张希诚同志,因病于1999年2月23日在天津逝世,终年82岁。

  张希诚同志系山西省交城县人,1937年5月参加革命,1944年2月加入中国。历任分队长、参谋、股长、团副参谋长、科长、副团长、支队长、团长、副总队长、副师长等职。

  、、、、、、、、、、、、、、等党和国家领导人,分别以不同方式对李真同志的逝世表示深切哀悼。

  李真同志是江西省永新县人,1930年加入共青团,1933年转入中国,1932年参加中国工农红军。土地革命战争时期,他历任班长、排长、政治指导员等职,参加了湘赣苏区一至五次反“围剿”斗争和开辟湘鄂川黔革命根据地工作及龙家寨、陈家河、桃子溪等战役战斗,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,他历任主治医生,卫生队队长,冀中人民自卫军卫生部政治委员,旅卫生部部长兼政治委员,军分区卫生部部长等职,参加了反击日伪军进攻晋西北地区战斗、桑干河地区抗日游击战、百团大战、冀中五一反扫荡等战役战斗。解放战争时期,他历任冀察军区卫生部副政治委员、政治委员,察哈尔军区察南军分区政治部主任,旅政治部主任,师政治委员,参加了撤出张家口、解放察哈尔南部和攻克太原、进军大西北等战役战斗。新中国成立后,他参加了抗美援朝战争。从1953年10月起,他先后担任军事学院政治部干部部部长,军副政委、政委,军委防化兵部政委,军委工程兵部政委等职,为部队战备训练任务的完成、干部队伍建设、政治思想工作、部队驻地军民关系等做了大量卓有成效的工作,为我军兵种建设和后勤建设作出了重要贡献。他离职休养后,先后出版了回忆录、诗词选、书法选集等7部书,享有“将军书法家”、“将军诗人”之美誉。

  李真同志是中国第十次全国代表大会代表。他1955年被授予少将军衔。

  本报讯兰州军区原后勤部司令部副参谋长阎廷明同志因病医治无效,于1999年3月28日在西安逝世,终年82岁。

  阎廷明同志是四川省苍溪县人,1934年1月参加中国工农红军,同年7月加入中国。历任班长、排长、参谋、兵站站长、连长、营长、团长、仓库主任、兰州军区后勤部军械部处长、部长等职。

  本报讯原东疆军区副司令员郭滨同志,因病医治无效,于1999年2月15日在乌鲁木齐逝世,终年73岁。

  郭滨同志是江苏省扬中县人,1945年入伍,1947年加入中国。历任战士、班长、学员、副连长、连长、营长、副团长、团长、炮兵第十三师副参谋长、副师长、师长等职。

  新华社北京6月11日电中国的优秀党员,久经考验的忠诚的战士,无产阶级革命家、军事家,中国第九、十、十一届中央政治局委员,原中共中央顾问委员会常委,国务院原副总理,原常委,中国人民解放军原炮兵司令员,沈阳军区、北京军区原司令员陈锡联同志,因病医治无效,于1999年6月10日23时45分在北京逝世,享年85岁。

  陈锡联同志1929年参加中国工农红军。1930年加入中国青年团,同年转入中国。1955年被授予上将军衔。

  本报讯四川省军区原顾问王子宜同志,于1999年2月6日在成都逝世,终年77岁。

  王子宜同志系四川省南部县人,1934年5月入伍,1939年8月加入中国。历任卫生员、副指导员、副大队长、营长、团副政委、团长、器材处长、运输处长、成都军区后勤部副部长等职。

  新华社北京6月15日电原国防科委顾问、第五届全国政协委员张贻祥,因病医治无效,于5月22日在北京逝世,享年90岁。

  张贻祥同志是安徽省金寨县人,1929年加入赤卫队,1930年加入中国青年团,1931年转为中国党员。土地革命战争时期,他历任排长、代副连长、营政治委员、团政治处主任、团代参谋长、军教导队政治委员等职,参加了田水铺、山城堡战役,鄂豫皖苏区历次反“围剿”斗争,参加了红军长征。抗日战争时期,他历任团政治处主任、师工作团主任、支队政委兼地委武装部长、支队政治部主任、师司令部参谋处政治协理员、集团军军工部政治处主任等职,深入群众发展抗日武装,配合主力部队在平汉线南段、石家庄北段等地阻截了敌人的进攻。解放战争时期,他先后任华北企业部长治二兵工厂政委等职,在极其复杂艰苦的条件下,带领群众圆满完成兵工生产等各项任务。新中国成立后,他历任中央重工业部一兵工厂厂长,华北军区军械部副部长、政委,军械试验靶场场长,某训练基地副司令员、司令员等职。他作为我国常规兵器试验的开拓者和奠基人之一,为我国常规兵器事业做出了突出的贡献。他在祖国的西北戈壁艰苦奋斗了22个春秋,把全部心血倾注到了基地的试验工作中,为发展我国国防尖端技术事业做出了突出贡献。他是基地导弹武器和卫星发射试验的开拓者和奠基人之一。他1955年被授予少将军衔。

  新华社北京6月18日电(记者李晓建)我军杰出的军事指挥员,原中共中央顾问委员会委员,交通部原部长彭德清同志,因病医治无效,于6月10日在北京逝世,享年90岁。彭德清同志的遗体今天在八宝山革命公墓火化。

  、、、、、、、、罗干、、万里、、、、和张爱萍、姬鹏飞、彭冲、谷牧、张震、等领导同志,以不同方式对彭德清同志的逝世表示深切哀悼,并对其亲属表示慰问。

  彭德清是福建同安县人,1926年参加农民赤卫队,1927年加入中国青年团,1930年转入中国。历任中共晋(江)南(安)县、靖和浦中心县、同安县县委书记,闽南工农红军二支队队长,闽南红军游击队政委。抗日战争时期,他先后任闽南抗日义勇军独立大队长,新四军军部大队教导员,纵队团政委,旅政治部副主任,团长兼政委,纵队副司令员兼参谋长。解放战争时期,他历任苏中军区第一师三旅旅长,华东野战军四纵十二师师长,渡江先遣纵队第四支队支队长,第三野战军第二十二军、二十三军副军长。参加过苏中七战七捷、枣庄、莱芜、孟良崮和淮海等著名战役。

  新中国成立后,彭德清任华东野战军二十七军军长。抗美援朝时期,他奉命率二十七军于1950年11月入朝参战,参加了第一次、第二次和第五次等重大战役。1954年,他调入海军工作,任华东海军副司令员、东海舰队副司令员兼福建基地司令员、政委。参加了指挥解放一江山岛的战役,1958年,我军炮击金门,他组织指挥了4次海战,还组织了数十次岸炮炮击,给敌人以沉重打击,取得重大胜利。1965年调入交通部,任交通部副部长,1981年任交通部部长,同时担任中国航海学会理事长、香港招商局董事长等职。

  彭德清1955年被授予海军少将军衔。他是中共第十二大代表和十二大主席团成员、第十三大代表。在中共第十二、第十三次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。是中共第十四大和十五大特邀代表。

  本报讯南海舰队原工程兵部副部长郑寿才同志,因病于1999年2月21日在武汉逝世,享年89岁。

  郑寿才同志1910年2月出生于江西省万载县,1930年5月参加中国工农红军,1934年5月加入中国。历任班长、排长、指导员、教导员、支队长、副团长、团长、副师长、师长、南海舰队岸防兵部副部长等职。

  本报讯湖北省军区原副司令员汪立进同志,因病于1999年3月17日在湖北省襄樊市逝世,享年82岁。

  汪立进同志1917年6月出生于河南省新县,1930年12月参加中国工农红军,1937年1月加入中国。历任战士、侦察员、副连长、副营长、营长、副团长、团长、军分区副司令员、司令员等职。

  本报讯武汉市洪山区人武部原政委田万艮同志,因病于1999年2月7日在武汉逝世,享年82岁。

  田万艮同志1917年4月出生于四川省达县,1933年9月参加中国工农红军,1938年12月加入中国。历任警卫员、班长、指导员、教导员、大队副政委、原襄樊市兵役局政委等职。

  本报讯湖南省吉首军分区原副政委刘永珍同志,因病于1999年4月11日在长沙逝世,享年86岁。

  刘永珍同志1913年1月出生,1929年2月参加革命,1933年7月参加中国工农红军,1935年5月加入中国。历任战士、班长、干事、政治指导员、连长、营长、组织科长、副处长、军分区副政委等职。

  本报讯南京军区空军原副政委张纯青同志,因病于1999年2月18日在南京逝世,享年79岁。

  张纯青同志系江苏省扬州市人,1938年2月参加八路军,1940年8月加入中国。历任学员、指导员、秘书、轮训队政委、科长、团政委,军政治部组织部部长、师政委,军政治部主任、政委,军政委兼警备区政委等职。

  本报讯空军原第一文化速成中学副校长黄启先同志,因病于1999年4月17日在赣州市逝世,终年84岁。

  黄启先同志是江西于都人,1933年5月参加中国工农红军,1934年5月加入中国。历任排长、电台台长、报务主任、科长、副处长、第三航空纵队副队长、西北空军集训大队大队长等职。

  新华社北京6月30日电军事科学院原顾问王智涛同志,因病医治无效,于6月19日在北京逝世,享年93岁。

  王智涛同志是河北省沧县人。他1925年赴苏联学习,后任莫斯科步兵学校、莫斯科列宁学院军事教员等,为中国工农红军培养了一批优秀的军事指挥员。他1931年加入苏联,于1933年回国到中央苏区。土地革命战争时期,他历任中央苏区红军学校主任教员,中央苏区军委翻译兼防空科长、警备科长,干部团主任教员,保安卫戍司令等职,参加了中央苏区第五次反“围剿”作战和长征。抗日战争时期,他历任抗日军事政治大学总校军教科长、训练部长,八路军师训练科长、旅参谋长,延安中央党校军教研究班主任教员等职,为我军培养、训练了一大批合格的军事、政治干部,并参加了反“扫荡”斗争和反击顽军的战役。解放战争时期,他历任军分区副司令员、冀东军区参谋长、冀察热辽军区副参谋长、军整训司令部司令员、航空学校教育长等职,参加了热河保卫战和东北民主联军1947年夏季、秋季攻势等战役战斗。新中国成立后,他历任空军训练部参谋长,华东防空司令部副司令员,高级防空学校校长,军事科学院战术研究部副部长、院副秘书长等职,为保卫社会主义革命和建设,为繁荣发展我国的军事教育事业和军事理论研究做出了重要贡献。

  王智涛同志是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。他1955年被授予少将军衔。

  本报讯吉林省军区原副司令员张宜友同志,因病于1998年8月2日在大连逝世,终年84岁。

  张宜友同志是安徽省金寨县人,1929年10月入伍,1933年6月加入中国。历任排长、连长、营长、团长、师长、军委装甲兵作战处处长、天津公安总队总队长、辽宁省人民武装警察总队政委等职。

  本报讯吉林军分区原第二政委李兴程同志,因病于1998年10月19日在大连逝世,终年80岁。

  李兴程同志是四川省广元人,1933年1月入伍,1935年7月加入中国,历任指导员、教导员、团政治委员、军分区政治部主任等职。

  本报讯原旅大警备区后勤部副部长王强同志,因病于1998年9月29日在大连逝世,终年80岁。

  王强同志是四川省苍溪县人,1933年6月入伍,1936年11月加入中国。历任医院司药、医生、所长、院长、卫生处处长等职。

  本报讯原防化学兵部后勤部副部长邓舜兰同志,因病于1999年6月2日在北京逝世,终年88岁。

  邓舜兰同志是江西省吉水县人,1930年5月参加中国工农红军,1934年2月加入中国。历任班长、排长、连长、营长、副团长、西北军区后勤兽医处处长、防化学兵部后勤部副部长等职。

  本报讯总政治部原副秘书长李方诗同志,因心脏病突发抢救无效,于1999年6月20日在大连逝世,享年73岁。

  李方诗同志是山东省聊城人,1926年12月出生,1937年12月参加革命,1938年11月加入中国。历任冲锋剧团团员、战斗剧社社员、宣传队队员、秘书、记者、编辑、冀鲁豫军区战友报社副社长,志愿军第二十兵团宣传部记者、新华社驻朝鲜前线东线记者组组长,解放军报社编辑、副主编、主编、党委委员,济南军区政治部副秘书长、军事学术杂志社副总编、总编、社长,军事科学院党委委员等职。

  李方诗同志长期从事我军政治工作和新闻宣传工作,曾写下大量生动感人的战地报道,参与并具体组织了雷锋、王杰、“南京路上好八连”等重大典型的宣传报道,为增强新闻宣传的针对性和指导性,加强部队的政治工作做出了贡献。

  新华社北京7月23日电第二炮兵副政治委员兼委员会书记曹和庆同志,因病于7月8日在北京逝世,终年61岁。

  曹和庆同志是河北省宁晋县人,1958年参加中国人民解放军,1952年加入中国青年团,1961年加入中国,历任战士,营部书记,团政治处书记,副政治指导员,政治指导员,宣传股长,团政治处副主任、主任,团副政治委员,师政治部主任、副政治委员、政治委员,集团军政治委员,北京军区政治部主任、副政治委员,第二炮兵副政治委员。他1988年被授予少将军衔,1993年晋升为中将军衔。他是中国第十三、十四次全国代表大会代表,在党的第十五次全国代表大会上当选为中央委员会委员。

  曹和庆同志长期从事军队政治领导工作,具有高度的革命事业心和强烈的政治责任感,具有较高的马列主义理论水平和很强的组织领导能力。他思想路线端正,坚持求真务实,对工作极端负责,为加强部队全面建设呕心沥血,勤奋工作,在各个岗位上都取得了显著成绩,曾多次立功受奖。他调到北京军区和二炮担任领导职务以来,积极参与党委集体领导,对分管的工作积极负责,创造性地抓好工作落实,有效地促进和推动了部队政治工作的开展,为北京军区和战略导弹部队的思想政治建设做出了重大贡献。

  新华社广州7月29日电广州军区原顾问鲁瑞林同志,因病于7月14日在广州逝世,享年88岁。

  鲁瑞林同志是甘肃省临夏市人,1931年加入了中国工农红军,1932年加入中国。土地革命战争时期,他历任班长、指导员、营长、干事、股长、科长、军供给部政治委员等职,参加了中央苏区第四、五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他历任股长,科长,军分区副司令员、政治委员、司令员等职,参加了旧关、七亘村、神头岭、响堂铺、安阳、白晋、磁县、武安、涉县、林县、百团大战等战役战斗。解放战争时期,他历任太行军区副司令员、司令员,纵队副司令员,副军长,军政治委员,甘肃临夏专员等职,先后参加了上党、临汾、晋中、太原、咸阳、扶眉和解放大西南等战役战斗。新中国成立后,他历任军政治委员,西康军区副政治委员兼西康省人民政府副主席,西南军区公安部队司令员兼凉山工作委员会指挥部党委书记,西南军区司令部副参谋长,昆明军区副司令员兼参谋长,云南省军事管制委员会副主任,云南省委书记处书记,贵州省委,广州军区副司令员等职,为促进边疆少数民族地区建设、加强军政军民和民族团结做了大量卓有成效的工作,为加强部队建设做出了贡献。

  鲁瑞林同志是中共第九、十届中央委员,第四届全国人大代表。他1955年被授予少将军衔。

  新华社福州7月19日电原福州军区顾问龙飞虎同志因病于7月1日在福州逝世,享年85岁。

  龙飞虎同志是江西省永新县人,1928年加入中国青年团,同年参加中国工农红军,1929年转为中国党员。土地革命战争时期,他历任排长、政治指导员、侦察科长等职,先后参加了进征赣南、回守井冈山、攻占长沙等战役战斗和中央苏区第一至五次反“围剿”作战,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,他历任八路军驻太原、南京、武汉、桂林、重庆办事处副官、科员、科长等职,长期从事中央首长的安全保卫工作。“西安事变”爆发后,他任周恩来同志随从副官,负责警卫工作,胜利地完成了任务。1945年8月,主席率代表团赴重庆与谈判,他负责谈判期间的警卫安全工作,出色地完成了任务。解放战争时期,他任主席处行政秘书兼中央纵队一大队大队长,保证了毛主席和党中央的安全。1947年起,他先后任大队长,团副政治委员、政治委员,师副政治委员等职,指挥部队参加了睢杞、济南、淮海、渡江、上海、福州等战役战斗。新中国成立后,他先后任师政治委员、军副政治委员、福建军区后勤部部长、福州军区后勤部部长、福州军区副司令员兼福州军区后勤部部长、福州军区副司令员、福州军区副政治委员等职,对福建沿海的海防建设有重要建树。

  龙飞虎同志是中国第七次全国代表大会代表,第五届全国人民代表大会代表。他1955年被授予少将军衔。

  新华社北京7月29日电原总后高级后勤学校政委高林同志,因病于7月7日在北京逝世,享年81岁。

  高林同志是湖北省大悟县人,1931年加入中国工农红军,同年加入青年团,1936年加入中国。历任司号员,班长,股长,宣传队长,营教导员,团政委,师政治部主任,南京军事学院高级系政治处主任、校务部政治处主任,军事学院第二政治处主任、物资保障部政委,高等军事学院院务部副部长、部长,兰州军区后勤部政委,国家科委军管会主任,高级后勤学校政委等职。土地革命战争时期,他参加了二万五千里长征;抗日战争时期,参加了沙河运动战、板山伏击战,“四·一二”、“七·二九”反扫荡等战斗战役;解放战争时期,参加了黄土梁子阻击战、张家口保卫战、太西分区游击战、济南攻坚战、淮海战役等。他1964年由大校军衔晋升为少将军衔。

  本报讯牡丹江军分区原司令员陈礼保同志,因病于1998年10月25日在大连逝世,终年82岁。

  陈礼保同志是安徽省六安县人,1931年4月入伍,1932年8月加入中国。历任通信员、指导员、连长、教导员、营长、警备团团长、军分区副参谋长、省军区副参谋长等职。

  本报讯原旅大警备区政治部副主任潘韬光同志,因病于1998年11月14日在大连逝世,终年79岁。

  潘韬光同志是山西省平遥县人,1937年10月入伍,1938年7月加入中国。历任指导员、教导员,团政治处主任、政委,师政治部主任、政委,沈阳军区炮兵政治部副主任、主任等职。

  新华社北京8月2日电空军后勤部原副政委周彬同志,因病于6月6日在北京逝世,享年87岁。

  周彬同志是江西省兴国县人,1929年加入中国青年团,1930年转入中。


赛马会心水论坛| 小鱼玄机之姐妹站30码| 小鱼儿心水论坛东方神话| 刘伯温论坛| 精准全年规律公式| 香港免费精准平特三连肖| 管家婆彩图玄机11606| 香港正版彩图挂牌挂牌| 杀肖无错公式大全| 老奇人论坛168开奖现场|